官方微信
官方微博
您的位置: 首页 > 行业研究 > 行业百科 > 12种光纤跳线的用途和特征盘点
联系方式


联系人:李锋

电话:010-68638969
传真:010-68637639


银行汇款

账户:中国电子元件行业协会
开户行:中国工商银行北京八角支行
账号:0200 0134 0901 4406 379
统一社会信用代码:51100000500000736L
12种光纤跳线的用途和特征盘点
来源:本站原创  浏览次数:802  发布时间:2024-04-02

光纤跳线种类众多,不同型号的混搭,让我们在挑选时总会遇到不少难题。本期我们将着重介绍12种光纤跳线的用途和特征,尤其是用途部分,方便各位在使用前对此类光纤跳线有一个初步的判断,确定是否可以应用在自己的网络连接系统中。  

单模光纤跳线:光纤跳线FC到LC双芯9/125单模OS1,低烟无卤

特点:单光模式穿过核心,可以降低光的色散,从而在更长的距离上获得更高的带宽。 主要用途:远程、高速通信,包括电信网络、互联网骨干网、数据中心和企业网络。较短的插接线用于连接:网络设备、服务器和数据中心的存储单元;中央办公室或电信网络上的数据交换点内的设备;光网络终端(ONT)到用户家中的光纤分配点,用于光纤到户(FTTH)。

多模OM1跳线:光纤跳线LC到LC双芯62.5/125多模OM1,OFNP阻燃等级

特点:核心尺寸比单模更大,允许多种模式的光同时穿过核心,但带宽更小,距离更短。电缆的成本通常低于单模。带宽通常在850nm处约为200MHz。 主要用途:短距离通信,如:在数据中心的同一机架或机柜内互连交换机、路由器和服务器等网络设备;办公室的光纤到办公桌(FTTD),将工作站或设备连接到局域网;测试和故障排除;电信机房交叉连接。

多模OM2跳线:光纤跳线LC到SC双芯50/125多模OM2,OFNP阻燃等级

特点:与OM1类似,但提供更高的带宽,在850 nm的波长下通常在500 MHz左右。 主要用途:楼宇应用程序,特定位置或建筑物内的网络和通信系统,包括局域网、数据中心、企业网络、校园网等。

10 GB多模OM3跳线:光纤跳线LC到ST双芯50/125多模OM3,OFNP阻燃等级

特点:针对较短距离的10GB高速数据传输进行了优化。带宽通常在850 nm处约为2000MHz。 主要用途:数据中心主干网、服务器到交换机连接、存储区域网络(SAN)、企业网络、高性能计算(HPC)、视频会议系统、学校主干网连接、电信、高速局域网和光纤通道。

40/100 GB多模OM4跳线:光纤跳线LC到SC双芯50/125多模OM4,OFNP阻燃等级

特点:与OM3相比,它支持更长距离(短距离到中等距离)的更高数据速率。带宽通常在850nm处约为4700 MHz。 主要用途:与OM3相同,适合视频流和广播,以及新兴技术。

多模OM5跳线:光纤跳线SC到SC双芯50/125多模OM5,低烟无卤

特点:也称为宽带多模光纤,设计用于短波波分复用(SWDM)。带宽取决于所采用的SWDM技术。 主要用途:与OM4相同,适合经得起未来考验的光纤网络和具有高速连接需求的数据中心。

有源光学线缆:HDMI 2.0A型/A型有源光学线缆/AOC

特点:包含用于信号放大的有源元件,如激光或LED。 主要用途:无数需要增强信号的应用,通常用于远距离传输。

铠装光纤跳线:光纤跳线LC到 LC单工50/125 OM2 MMF 3.0mm,带内部螺旋铠

特点:采用保护层加固,提高耐用性。 主要用途:线缆可能受到物理损伤或外部应力的环境,如工厂和户外。

MPO/MPO跳线:无导针MPO/LC扇出,0.9mm,24芯多模OM3 50/125um,OFNR护套

特点:两端都有多光纤推入式(MPO)连接器,同时快速高效地连接多条光纤,无需扭曲或复杂对齐。 主要用途:数据中心等高密度环境,其中快速可靠的连接和高效利用空间至关重要。

MTP /MPO跳线

特点:一端有一个多光纤端接推入式(MTP)连接器,另一端有多光纤推入式(MPO)连接器。两者都允许同时快速连接多个光纤,尽管MTP具有较低的插入损耗和改进的光学性能。 主要用途:高密度和高性能应用,如数据中心和电信,其中高数据速度、精度和低插入损耗至关重要。

MTP/MPO分支光纤线缆

特点:一端主要为MTP/MPO连接器,另一端为多个连接器。 主要用途:将高密度主干光纤线缆连接到单个设备或端口。

保偏光纤

特点:设计用于在光穿过光纤时保持光的偏振状态,以减少串扰,并在许多环境中获得更稳定的信号。 主要用途:可用于光纤激光器、光纤放大器、光纤制导/惯性组件、计量和干涉传感器、电信组件以及测试和测量。